Los Nr.1738
Kipplaufpistole Allport, Birmingham, in Schatulle,
Kal..44 Russian, Nr. 4743. Nummerngleich. Blanker, gezogener Oktogonlauf, Länge 10" (26 cm), Gesamtlänge 42 cm. Die Oberseite bezeichnet "SAMl B ALLPORT. 50 WHITTALL St. BIRMINGHAM". Originale schattige Bräunierung des Laufes. Alle anderen Teile in dünner Bunthärtung und feiner, englischer Arabeskengravur. Die Schlossplatte zusätzlich bezeichnet "SAMl B ALLPORT". Nussholzhalbschäftung mit Fischhaut und silbernem Monogrammblättchen. Sehr gute Gesamterhaltung. In zugehöriger, lackierter, bestoßener Nussholzschatulle, Maße 46 x 23 x 8 cm, ausgelegt mit grünem Filz. Inhalt: Hölzerne Patronenfächer, Putzstock, unnötige Eley-Zündhütchen und Schlüssel. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 900 EURO |
1800 EURO |