Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN MODERNE SYSTEME

Los Nr.1522
Stevens Blockbüchse,
Kal..22 Short, Nr. 11766, Baujahr 1900. Schwerer, achtkantiger 29"-Matchlauf mit blanker Seele, auf der Oberseite Herstellerbezeichnung und links bezeichnet "short". Buntgehärteter Systemkasten, auf dem oberen Griffband Spindeldiopter. Nussholzhalbschaft mit Kolbenkappe aus Horn. Brünierung des Laufs etwas berieben, Systemkasten stellenweise etwas fleckig, Schaft mit Tragespuren. Länge 116 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO