Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ZIVILE LANGWAFFEN STEINSCHLOSS UND PERKUSSION

Los Nr.1051
Steinschlossbüchse,
Suhl(?), 1. Hälfte 18. Jhdt. Achtkantiger, nach Baluster in rund übergehender, gezogener Lauf im Kaliber 13,5 mm. Zündloch mit Messing gefüttert. Steinschloss mit floral und jagdlich gravierter Schlossplatte, unter der Batteriefeder undeutliche Suhler(?) Marken. Beschnitzter Halbschaft mit fein gravierter Messinggarnitur, in der Gebrauchszeit gekürzt. Kolbenfach, hölzerner Ladestock mit Horndopper. Eisenteile etwas fleckig, Schaft mit Gebrauchsspuren. Länge 132 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO