Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1030
Radschlossbüchse,
deutsch, Ende 17. Jhdt. Achtkantiger, leicht gestauchter Lauf mit achtfach gezogener Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobenes Messingkorn mit geschnittener, verstellbarer Eisenkimme. Über der Kammer beriebene Floralgravur. Figürlich und floral graviertes Radschloss (Kette unvollständig) mit Nadelstecher. Reichhaltig bein- und perlmutteingelegter Obstholzvollschaft mit gravierter Beinnase (kleinere Fehlstellen und Ergänzungen). Auf der Wange ovale, gesprungene Perlmuttkartusche mit gravierter Bärenjagd. Gefingerter Messingabzugsbügel. Originaler hölzerner Ladestock mit Beindopper und eiserner Gewinderöhre. Ladestockhalterung später. Länge 116 cm.
Provenienz: Christie's, Sammlung der Fürsten Reuß j.L., 26. Mai 1998, Los 105.

Zustand: II-III Limit: 7500 EURO