Los Nr.1282
Prunk-Pulverhorn,
Polen, 1. Hälfte 19. Jhdt. Fein geschnitztes Horn aus Walross(?)-Elfenbein im Barockstil. Beidseitig halbplastische Jagdszenen mit Darstellung von Hunden im Kampf mit einem Eber und Wölfen. Darunter jagdliches Trophäenbündel und Wappen von Polen-Litauen unter Krone. Schütte in Form eines plastischen Wildschweinkopfes. Silberne Tragekette, die Spangen mit russischer Punzierung "84". Restaurierte Bruchstelle am unteren Ende. Länge 40 cm.
Limit: 4200 EURO |
5200 EURO |