Los Nr.1257
Windbüchse mit Schraubkolben,
Stirba, Wien um 1800. Eiserner, glatter Achtkant-Kipplauf im Kaliber 12 mm. Die Laufoberseite in einer ovalen Kartusche signiert "STIRBA". Gravierter Messingschlosskasten mit eiserner Schlossplatte bez. "in Wien". Jagdlich gravierte Schlossgegenplatte. Vor dem Abzugsbügel Entriegelung für den Kipplauf. Beschnitzter Nussholzvollschaft (Riss im Schlossbereich) mit Messingnase und gekürztem, hölzernem Ladestock. Abschraubbares, eisernes Luftreservoir. Länge 118 cm.
Limit: 1500 EURO |
3000 EURO |