Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

LANGWAFFEN LUNTEN- UND RADSCHLOSS

Los Nr.1024
Radschlossbüchse,
Suhl, datiert 1622. Achtkantiger Lauf mit leicht gestauchter Mündung, achtfach gezogene Seele im Kaliber 14 mm. Eingeschobene Visierung mit Klappkimme. Über der Kammer Marke "SUL" und Hahn, davor verputzte Gravur mit Datierung "1622" und schwer leserlichem Herstellernamen "Ketter(?)". Glattes Schloss mit außen liegendem Rad, Abzug mit Stecher. Vollschäftung aus Nussbaumholz, die Ränder mit fein punzierten Zierfriesen. Kolben mit einzelnen, gravierten Beineinlagen, die Einlage auf dem Kolbenkastendeckel fehlt. Vorderschaft mit zwei restaurierten Bruchstellen, die Nase aus graviertem Bein ergänzt und beschädigt. Ergänzter, hölzerner Ladestock mit Beindopper. Länge 130 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3600 EURO