Los Nr.1185
Ein Paar Offiziers-Perkussionspistolen,
Frankreich, datiert 1847. Achtkantige Damastläufe mit Hakenschwanzschrauben und fein gezogenen Seelen im Kaliber 17 mm. Seitlich der Kammer gestempelt "1847". Buntgehärtete Perkussionsschlösser graviert "Manuf Rle de Chatellerault". Glatte Nussholzschäfte mit gewaffelten Kolben und buntgehärteten Eisenbeschlägen, die eisernen Ladestöcke mit Messingdoppern. Länge je 38 cm. In späterem, samtausgeschlagenem Holzkasten mit Kugelzange, Pistonschlüssel, Ladestöcke und Federspanner. Schlüssel. Maße 41 x 26 x 7 cm.
Limit: 5000 EURO |