Los Nr.2303
Werder-Gewehr M 1869 n.M., OEWG,
Kal. 11 mm, Nr. 5442. Äußerlich nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Visier skaliert bis 1600 m. Auf der Laufwurzel bezeichnet "OESTERR.WAFFFB.GES." und Abnahme "GF", hinten am Verschlusskasten "1876 / 1876". Truppenstempel "17.R.7.139.". Vollständige originale Bräunierung des Laufes, Verschlusskasten mit Beschlägen original gebläut, blanker Block, alle Teile minimal fleckig. Nummerngleicher Nussholzschaft mit leichten Tragespuren und Entladestock. Schlagfeder ausgehängt oder gebrochen, reparabel. Sehr gute Gesamterhaltung. Länge 131 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
500 EURO |