Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.2293
Wallbüchse M 1842/60.
Blankeiserner, gezogener Achtkantlauf, Kal. 22,4 mm, unterseitig bezeichnet "N 613." Oberseitig Leitervisier, skaliert bis 12, diverse Stempel. Funktionsfähiges Perkussionsschloss mit deutschem Stecher, bezeichnet "Amberg 1844". Nussholzhalbschaft mit eiserner Garnitur und Kolbenfach. Schaft mit Gebrauchsspuren, Eisenteile stellenweise narbig. Länge 128 cm. Dazu ein passender Ladestock und Kopien aus DWJ 9 und 10/1984 zur bayerischen Wallbüchse.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1700 EURO