Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.2287
Infanteriegewehr,
ähnlich dem Bürgerwehr-Gewehr M 1848, Hessen-Kassel. Glatter Lauf im Kaliber 17,5 mm, Kimme auf dem Schwanzschraubenblatt, Laukartpflanzung und Warze zur Bajonettbefestigung. Aptiertes Perkussionsschloss mit Herstellerbezeichnung "Crause Herzberg"(etwas verputzt). Nussholzvollschaft mit Messinggarnitur, Schlossgegenseite mit Jahreszahl "1868". Eiserner Ladestock. Eisenteile etwas fleckig, Oberring ergänzt, unterer Schulterriemenbügel fehlt. Schaft mit Gebrauchsspuren, im Kolben Loch einer entfernten Riemenbefestigung sowie kleine Fehlstelle im Bereich der Ladestockaufnahme. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO