Los Nr.2226
Repetiergewehr Vetterli Mod. 1869/70 mit Stichbajonett,
Kal. 10,4 mm, Nr. 56152. Blanker Lauf, Länge 84 cm. Quadrantenvisier mit langem Blatt, skaliert 3 - 10. Elfschüssiges Röhrenmagazin. Schaftschieber, Kastenschließer, Verschlussdeckel, Magazinausschalter, Gaslöcher. Links am Schlosskasten oval bezeichnet "SOC.IND.SUISSE.SYST.VETTERLIN". Lauf mit Beschlägen bräuniert, System und Abzugsbügel buntgehärtet, Kammer weiß poliert. Helle Nussholzschäftung mit schwachen Tragespuren, komplett mit Beriemung und Entladestock. Zugehörig ein dünn bräuniertes, vierkantiges Stichbajonett Mod. 1863, gemarkt "Z.Z.5761." für Zeughaus Zürich, mit schwarzer Lederscheide und Bajonetttasche. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Länge 130 cm. Erwerbsscheinpflichtig.
Limit: 500 EURO |
840 EURO |