Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

CHILE

Los Nr.2032
Karabiner Mod. 1935, Mauser Oberndorf,
Kal. 7 x 57, Nr. 3567. Nummerngleich. Spiegelblanker Lauf. Auf der Hülse unter gekreuzten Karabinern bezeichnet "CHILE ORDEN Y PATRIA / MODELO 1935", links "Mauser-Werke A.G. Oberndorf A/N", auf der Hülsenbrücke kleine Mausertonne. Hochglanzbrünierung mit leichten Gebrauchsspuren, stark am Oberring von Präsentiergriffen. Schloss weiß poliert. Nussholzschaft, links am Kolben Staatswappen. Komplett mit Beriemung und Putzstock. Geführt wurde dieser Karabiner von den "Carabineros" (Karabinerträger) einer Polizeieinheit. Sehr gute Erhaltung. Länge 107 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 300 EURO