Auktion: 05. - 06. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

BULGARIEN

Los Nr.2030
Parabellum Mod. 1908,
Kal. 9 mm Para, Nr. 165. Nummerngleich bis auf den Lauf mit Nr. 398 C, der aus einer Parabellum der 2. Lieferung an Bulgarien stammt. Deckplatte ohne Nummer. Lauf matt. Fangriemenöse unten am Griff. Auf der Hülse "DWM", rechts Militärabnahme mit bulg. Löwen. Auf dem Vordergelenk das bulgarische Wappen. Auszieher und Sicherung kyrillisch beschriftet. Originale Brünierung mit Tragespuren partiell fleckig und braun patiniert. Kleinteile gelb angelassen. Originale Nussholzgriffschalen, links mit Fehlstelle an der Sicherung. Blankes Falzmagazin mit Holzboden ohne Nummer. Lederner, ursprünglich nicht zugehöriger Fangriemen. Aus 1. Lieferung an Bulgarien von 1910 über 5000 Stück. Seltenes Sammlerstück.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO