Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.367
Pfeifenbehälter
England oder Niederlande um 1700
Länglicher Behälter für Tonpfeifen aus Nussbaumholz mit Schiebedeckel. Reich reliefierter Blüten- und Rankendekor, die Oberseite als Fabelwesen mit Drachenkörper und Menschenkopf ausgebildet. Das schmale Ende mit kleiner Fehlstelle. Schöne Alterspatina. Länge 32 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO