Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.828
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges
"Deutsche Luftfahrt" mit Udet-Zeichnung und -Widmung
Querformatige Halblederausgabe des 1925 erschienenen, von Bruno Wentscher zusammengestellten Werkes über die militärische und zivile Luftfahrt mit zahlreichen Aufnahmen. Auf dem Vorsatzblatt Bleistiftzeichnung, Udet im Cockpit eines Eindeckers fliegt der "1926" bezeichneten Sonne entgegen, die Sprechblase mit signierter Widmung "Dem lieben Krischan einen guten Flug ins Jahr 1926. Dein Ernst Udet". Dazu "Der deutsche Flugsport - Ein Bilderwerk", Berlin 1938, zahlreiche Aufnahmen und ein Geleitwort Christiansens, auf dem Vorsatzblatt in Tinte "Fr. Christiansen Korpsführer des N.S. Fliegerkorps - General der Flieger 11.2.1939".

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO