Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.824
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges
Ehrennadel des Kaiserpaares Wilhelm II. und Hermine 1932
Bronze, vergoldet und emailliert. Monogramme "W II" und "H", gedrehte Silbernadel. Höhe 58 mm.
Dazu Glückwunschtelegramm des Kaisers vom 28. Mai 1932 ("hocherfreut ueber stolze flugleistung meinen gluckwunsch dem fuehrer und der besatzung = wilhelm i r" nach der erfolgreichen Rückkehr der DO X mit ihrem Kommandanten Christiansen von dem weltweiten Repräsentationsflug (5.11.1930 - 24.5.1932). Außerdem eine "Wilhelm I.R."-signierte Portraitfotopostkarte des Kaisers mit rs. gedruckten Neujahrswünschen 1926, ein Brieftelegramm Hermines vom 17.12.1927 mit vorgedruckten Dankeszeilen für Glückwünsche zu ihrem Geburtstag und persönlichen Dankeszeilen mit ihrer Unterschrift sowie eine Fotopostkarte des Kaiserpaares 1940, rs. maschinengeschriebene Zeilen Hermines und beidseitig ihre Unterschrift.
Seltene, offizielle Geschenknadel des Kaiserpaares aus ihrem holländischen Exil im Haus Doorn.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1000 EURO