Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.806
Stahlhelm Modell 1916
deutsch, Zeit des Ersten Weltkrieges
Feldgrau lackierte Glocke mit kleineren Roststellen, komplettes Innenfutter bestehend aus ledernem Futterring und ledernen Futterpolstern. Lederner Sturmriemen an Halterung M 91, die an der Außenseite des Helmes befestigt ist.
Vgl. Ludwig Baer, Vom Stahlhelm zum Gefechtshelm, Bd. 1, S. 103 mit Abb. und Michael J. Haselgrove & Branislav Radovic, Helmets of the First World War - Germany, Britain & Their Allies, S. 47.
Außerordentlich seltene Ausführung - nur zwei Helme dieses Typs mit außen angebrachtem Kinnriemen sind bislang bekannt.

Zustand: II Limit: 1750 EURO
Zuschlag 8500 EURO