Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.797
Offiziersgeschenk, datiert 1909
Infanterie-Regiment Alt-Württemberg (3. Württ.) Nr. 121
Bronzierte Galvanoplastik eines Soldaten aus der 1. Hälfte des 18. Jhdts., der Blick nach rechts gewandt, auf seine Muskete gestützt, hinter sich eine Faschine, seitlich bezeichnet "1899 Frh. v. Ellrichshausen". Auf quadratischer Plinthe, diese bezeichnet "1716". Sockel aus ebonisiertem Holz, schauseitig rocaillenverzierte, silberne Widmungsplakette "Die Offiziere & Sanitätsoffiziere des Infanterie-Regiments Alt-Württemberg dem scheidenden Hauptmann Soecht 27.5.89 - 26.8.09". Sockel stellenweise minimal berieben. Höhe 58 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO