Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN PIONIERE

Los Nr.784
Helm für Offiziere
des Preußischen Garde-Pionier-Bataillons bzw. der Eisenbahntruppe
Schwarz lackierter Fiberkorpus, versilberte Beschläge, Gardeadler, das Zentrum des Gardesterns emailliert. Vergoldete Sternschrauben und flache Schuppenketten. Seidenfutter ergänzt. Dazu neben der Dienstspitze der schwarze Büffelhaarbusch mit versilbertem Trichter.
Guter Gesamtzustand, Trage- und Altersspuren. t

Zustand: II Limit: 3400 EURO