Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.349
Schraubflasche
Leipzig um 1692
Silber, teilvergoldet. Sechspassiger Korpus mit abgesetzter Schulter und gewölbtem Schraubdeckel mit beweglichem Tragegriff. Allseitig getriebener und ziselierter Blatt- und Blütendekor. Der Boden gepunzt "L" für Leipzig, Jahresbuchstabe "Q" (1692 - 94), sowie "12". Daneben zwei getilgte Punzen. Deckel undeutlich gepunzt. Am Boden, im Übergang zum Rand zwei kleine Reparaturstellen. Höhe ohne Henkel 13,5 cm, Gewicht 290 g.

Zustand: II Limit: 19000 EURO
Zuschlag 19000 EURO