Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.348
Silberner Deckelhumpen
Nürnberg um 1660/70
Silber, teilvergoldet. Zylindrischer Gefäßkörper auf drei Claw-and-Ball-Füßen. Umlaufend drei Kartuschen mit Lanschaftsdarstellungen zwischen Akanthuslaub. Scharniergelagerter Deckel mit getriebenen Landschaftsdarstellungen, Knauf in Fruchtform mit durchbrochener Zierscheibe unterlegt. Durchbrochener Drücker in Rankenform. Deckel und Boden mit Meistermarke Mühle, Nürnberger Abnahme und Tremolierstrich. Höhe 18,7 cm, Gewicht 685 g.
Die Mühlenmarke wurde von mehreren Mitgliedern der Familie Müller in Nürnberg geschlagen, hier vermutlich die Marke des Ans Nicolaus Müller, der von 1644 - 88 als Goldschmied in Nürnberg nachgewisen ist. Vgl. Nürnberger Goldschmiedekunst, Band 1, Nr. 599.

Zustand: II Limit: 14000 EURO