Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.756
Friedrich der Große
Steuerbefreiung für den Staatsminister Waitz Frhr. von Eschen
Handschriftliche Befreiung von Accise, Zoll und Steuern auf den Transport von Gütern für den preußischen Staatsminister Waitz Frhr. von Eschen, datiert Berlin, den 28. Juli 1774 mit eigenhändiger Unterschrift König Friedrichs II. und großem Oblatensiegel. Auf einem beiliegenden Bogen (ursprünglich verbunden) eine Aufstellung von 19 Positionen der über Bremen und Hamburg nach Berlin zu transportierenden Waren. Es scheint sich um das Umzugsgut des Staatsministers und Oberbergrats Jakob Sigmund Waitz von Eschen (1698 - 1776) zu handeln, der die Liste auch unterzeichnete.
Zwei Bogen, Einrisse, Fehlstellen.

Zustand: III Limit: 1200 EURO