Los Nr.754
Helm eines Reserveoffiziers
Hessisches Leib-Garde-Infanterie-Regiment Nr. 115 Lederkopus, Messingbeschläge, Kreuzblatt nach hessischer Art mit kannelierter Spitze. Vergoldetes Löwenemblem mit Eichen- und Lorbeerzweigen, Reservekreuz, darunter das Bandeau "1621" in der alten Form. Konvexe Schuppenketten, rot-weiße Kokarde und Reichskokarde. Braunes Seidenripsfutter. Lack craqueliert. Seltener Helm, da in dieser Form nur von Dezember 1871 - 1897 bis zur Einführung des silbern beschlagenen Helmes, getragen wurde.
Limit: 2800 EURO |