Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.750
H. Bogner
"Abschied des Soldaten"
Genrebild, Öl auf Eisenblech, rechts unten signiert "H Bogner invent et pinx 1838", Bildmaße 43 x 32 cm. Neuer Rahmen. Ein assentiert-montierter Infanterist verabschiedet sich nach seinem Heimaturlaub vor dem elterlichen Gehöft von seiner Familie. Schöne, etwas naive, biedermeierliche Darstellung.
In Bayern waren die Infanteristen während ihrer dreijährigen Dienstzeit etwa nur ein Drittel der Zeit bei der Truppe, den Rest der Zeit waren sie auf Abruf beurlaubt.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO