Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.713
Silberne Trompe-l'oeil Zigarrendose
Meister Ivan Hlebnikov, Russland, 1874
Silber, teils vergoldet, ganzflächig äußerst fein graviert. Gerahmte, gouillochierte holzähnliche Seiten sowie vom Deckel auf die Wandung übergehender Banddekor. Innenvergoldung. Auf dem Deckel und im Boden kyrillische Meisterpunzen "Hlebnikov", Moskauer Feingehaltspunzen für 84 zolotniki und Beschaumeistermarke "BC" für Viktor Savinkov mit Jahreszahl "1874". Maße ca. 20 x 13,5 x 6,3 cm, Gewicht 1076 g.
Feinste Qualität und hervorragende Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 12000 EURO