Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.680
Helm für Generale der Kürassiere
Russland, Ende 19. Jhdt.
Lederglocke mit vergoldeten Messingbeschlägen. Aufgelegter, silberner und emaillierter Gardestern (minimal gechipt) in Form des St. Andreas-Ordens mit russischem Meisterstempel "PF" und St. Petersburger Feingehaltspunze für 84 zolotniki. Helmspitze für Generale. Konvexe, vergoldete Schuppenkette mit Lederunterfütterung (beschädigt). Lederschirm am Rand leicht beschädigt. Ledernes Schweißband. Blaues, feines Seidenfutter mit goldgeprägtem, kyrillischem "N".

Zustand: II- Limit: 20000 EURO