Los Nr.675
Ruszczinski
"Attacke der Lanciers der Polnischen Legion" Öl auf Leinwand, Bildmaße 79 x 100 cm, links unten signiert "Ruszczinski 80", gerahmt. Dynamische Darstellung angreifender Lanciers in den Napoleonischen Kriegen, links Batterie der französischen Artillerie, im Vordergrund Granateinschläge. Die im französischen Heeresverband kämpfende leichte polnische Kavallerie beeindruckte Napoleon sehr durch ihre Tapferkeit.
Limit: 2000 EURO |
2300 EURO |