Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.338
Großer Apothekenmörser
Niederlande, 16. Jhdt.
Bronze mit dunkler Alterspatina. Zylindrischer Korpus mit abgesetztem Fuß und weit ausgestellter Lippe. Seitlich zwei Handhaben in Form plastischer Fabelwesen, je eine Kugel im Maul haltend. Höhe 31,5 cm, Durchmesser 36 cm.
Provenienz: Sammlung Anton Philips.

Zustand: II Limit: 11000 EURO