Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.658
Herzogin Sophie von Hohenberg (1868 - 1914)
Geschenkpokal der Prinzessin Victoria Luise von Preußen 1908
Silber, innen vergoldet. Kelchform mit Nodus und rundem Fuß, die Wandung mit reliefiertem Voluten- und Rocaillendekor, schauseitig in Kartusche das gekrönte Monogramm "VL" der Prinzessin Victoria Luise, rs. Widmungsgravur "Der Durchlauchtigsten Tante Sophie von Hohenberg zur Erinnerung an Wien im Mai 1908 - Victoria Luise Prinzessin von Preußen". Der Deckel überhöht durch eine vergoldete Krone. Im Boden Meistermarke "Weishaupt", Nr. "23493" und Feingehaltspunze "800". Gesamthöhe 32,7 cm, Gewicht 612 g.
Im Mai 1908 war Prinzessin Victoria Luise (1892 - 1980) zusammen mit ihrem Vater, Kaiser Wilhelm II., zum ersten Mal in Wien. Anlass war das 60-jährige Regierungsjubiläum Kaiser Franz Josephs I. von Österreich zu dem alle deutschen Bundesfürsten nach Wien reisten. Ihr Verhältnis zur Herzogin Sophie von Hohenberg, der Gemahlin des Erzherzog Thronfolgers Franz Ferdinand, galt als herzlich. Schon ihr Vater versuchte der in Wien als nicht ebenbürtig angesehenen, geborenen Gräfin Chotek nicht zuletzt wegen seiner Freundschaft zu Franz Ferdinand entgegen zu kommen, so ließ er bei einem Diner zu Ehren des österreichischen Thronfolgerpaares in Potsdam absichtlich an kleinen Tischen essen, um etwaige Diskussionen um das Placement und die Rangfolge in der Tischordnung gar nicht aufkommen zu lassen. Vgl. Herzogin Victoria Luise, Ein Leben als Tochter des Kaisers, S. 31 f.

Zustand: I- Limit: 2800 EURO
Zuschlag 2800 EURO