Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.657
Herzogin Sophie von Hohenberg (1868 - 1914)
signiertes Geschenkfoto Kaiser Wilhelms II., 1913
Großformatiges Brustportraitfoto des Kaisers in Uniform als Allerhöchster Jagdherr, links oben eigenhändig in Tinte datiert "Konopischt Oktober 1913", rechts unten signiert "Dein treu ergebener Wilhelm I.R.", auf dem Passepartout erneuter Autograf des Kaisers "Meiner verehrten Freundin Sophie Hohenberg mit hrzl. Dank für die freundliche Aufnahme". Unter Glas und in Holzrahmen mit schönen vergoldeten Messingbeschlägen, überhöht durch die Kaiserkrone. Gerahmt und mit den zierenden Papierblüten (Edelweiß, Veilchen) durch die Reichsgräfin Elvira Wrbna versehen, rs. entsprechendes Etikett sowie ein Foto des Kaisers auf der Jagd in Konopischt 1913 bzw. eine Fotopostkarte des Kaisers in Jagduniform. Maße 46,5 x 35,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 2200 EURO