Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.656
Kaiser Franz Joseph I. und Kaiserin Elisabeth von Österreich
ein Paar Biskuitporzellan-Büsten der Wiener Porzellan Manufaktur
datiert "(1)855" bzw. "(1)854". Der Kaiser in Uniform mit Orden, die Kaiserin im Kleid mit Pelzumhang. Der runde Sockel jeweils glasiert, mit goldenen Namensbezeichnungen (die des Kaisers vollständig berieben) und Goldrand (teils berieben). Im Boden gepresste Bindenschildmarken, Datierungen "855" bzw. "854" und Nummern "36" bzw. "35". Höhe 13,4 und 13,2 cm.
Seltene und frühe Büsten des frisch vermählten Kaiserpaares.

Zustand: I- Limit: 800 EURO