Los Nr.653
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich
Geschenkfoto, Rahmen Karl Fabergé, St. Petersburg Vergoldeter Bronzerahmen (Maße 18 x 27,5 cm), überhöht durch eine silberne, farbig emaillierte Rudolfskrone. Das Email der Pendilien gechipt, Reichsapfel der Krone abgebrochen. In den Ecken silberne, rot emaillierte Kaiserchiffren bzw. Wappenschilde. Unter facettiertem, leicht beschädigtem Glas das Foto des Kaisers in deutscher Generalsuniform mit eigenhändiger Tintenunterschrift (etwas verblichen). Auf der Rückseite des Rahmens eingeschlagene Marke der Firma Fabergé und Adler der Hoflieferanten. Der Kronensockel rückseitig gepunzt mit Doppeladler, "JCK" und österreichischer Dianakopfpunze "2" für 900-Silber. Die Krone vermutlich Ergänzung eines österreichischen Juweliers.
Limit: 3000 EURO |
3000 EURO |