Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

JAPAN

Los Nr.649
Kyu-Gunto für Offiziere
Japan, 1. Hälfte 20. Jhdt.
Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, flaches Torii Zori. Sugu ha Hamon in Nioi, Ko Maru Boshi ohne Kaeri. Muji Hada leicht fleckig. Alte Keshopolitur. Nakago mit zwei Mekugi Ana, Taka No Ha Yasurime. Bezeichnet Kanemichi Saku, Showa 10. Jahr, 3. Monat (März 1936). Montiert in Kyu-Gunto Armee-Offiziers Koshirae zur Zeit des russisch/japanischen Kriegs (1904 - 05). Vergoldete Sakura, Bronzemontierung mit silbernem Hiraoka-Mon. Rochenhautbezogene Hilze mit leicht defekter Drahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide. Länge K/M 67,9 cm, Gesamtlänge 97 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO