Los Nr.642
Luxussäbel mit Mameluken-Gefäß
Großbritannien um 1820 Geschenksäbel in äußerst feiner Qualität. Die Klinge aus Damaststahl geschmiedet und in der ersten Hälfte reich vergoldet sowie geätzt mit türkischen und orientalischen Motiven. Feuervergoldetes, ziseliertes Löwenkopfgefäß mit Tragering. Rochenhautbezogene Scheide mit vergoldeten, getriebenen, floral verzierten Beschlägen. Die Vergoldung etwas berieben, im übrigen guter Erhaltungszustand. Länge 91,5 cm.
Limit: 8000 EURO |
8000 EURO |