Los Nr.641
Säbel für Offiziere
Großbritannien, Ende 18. Jhdt. Stark gekrümmte, geätzte und in Spuren vergoldete Klinge, terzseitig Chiffre "GR" und quartseitig großes Wappen mit Devise des Hosenbandordens, jeweils zwischen Rankenwerk. Fein geschnittenes, eisernes Gefäß mit Faust- und zwei Nebenbügeln, Hilze aus Bein. Metalloberflächen patiniert. Länge 86 cm.
Limit: 1200 EURO |
1200 EURO |