Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.633
Maréchal Philippe Pétain (1856 - 1951)
Geschenkbuch der Stadt Paris "Paris au Maréchal"
Persönliches Geschenk Pétains als Staatschef an den Botschafter Argentiniens in Vichy, Ricardo Olivera 1943. Großformat, 153 S., zahlreiche Tafeln mit Gravuren, u.a. von Jacquemin und Cottet, Schilderungen der biografischen Stationen des Maréchal in Paris. Dunkelblauer Einband aus Saffianleder mit Goldprägung, Monogramm "PP" und Franziska, auf der Umschlaginnenseite goldgeprägte Geschenkwidmung für den Botschafter, dat. 25. Mai 1943", im Einband bezeichnet "CL. REMUSAT DEL - EX OFFICINA BIB. NAT. MCMXLIII - L. FRIBOURG ET SOC. SC." Bibliotheksstempel Ricardo Olivera, handschriftliche Widmung in Tinte "11 novembre 1943 - Ph. Pétain". Dazu ein Foto des argentinischen Botschafters in Vichy und eine Provenienzerklärung 1957.
Das Buch erschien in einer Auflage von nur 200 Stück als Geschenk der Stadt Paris an Marschall Pétain 1942. Gedruckt wurde es in der Druckereischule von Estienne, dieser besondere Geschenkeinband entstand in der Nationalbibliothek, offensichtlich in nur sehr wenigen Exemplaren, da uns nur dieses eine Exemplar bekannt ist.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO