Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.632
Maréchal Philippe Pétain (1856 - 1951)
persönliche Dokumente
Vier datierte Personalausweise (1932, 1934, 1939, 1940). Ein Urlaubsschein 1880 als Leutnant der Chasseurs à Pied. Neun Visitenkarten als Bataillonschef, Oberstleutnant (2 x), Oberst, Kommandeur der 4. Infanterie-Brigade, Kriegsminister, Vizeratspräsident, Botschafter und Staatschef. Kopie des Gesetzes vom 24. März 1941 mit handschriftlicher Anmerkung von Pétain "Kopie" und von Bouthillier als Finanzminister unterschrieben (Rentenzahlung für Pétains Frau im Fall des Todes des Marschalls) mit dem Vermerk auf dem Umschlag "muss dem Testament des Marschalls beigelegt werden", dat. "24. März 1941". Persönliche Steuererklärung Pétains 1941, eigh. unterschrieben. Gegengezeichnte Druckfreigabe von "Des Principes de la Communauté", 1941 erschienen in seinem Buch "Paroles et Messages". Militärpass seines Pferdes "Bagatelle" aus seiner Zeit als Oberstleutnant an der Kriegsschule (1908) sowie drei Originalfotos seiner Pferde (Format 15 x 21,5 cm) mit Signatur des Fotografen. Druckfreigabe für sein Briefpapier als Chef des Staates mit handschriftlichen Korrekturen, dat. "19.7.40". Druckfreigabe für das Verzeichnis "Tout Paris" 1936 und Visitenkarte als Chef de L'Etat.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO