Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.626
General Emile Félix Graf Fleury (1815 - 1884)
Paradesattel des Abd-el-Kader
Rohhautüberzogene Holzkonstruktion mit hohen Holmen. Die lederne Satteldecke, Überwurf und Brustgurt in Sprengtechnik (über aufgelegten Pappteilen) mit ehemals vergoldetem Silberlahn vollflächig ornamental bestickt. Am Brustgurt zwei eiserne Schließen und fünf halbrunde Zierteile aus Messing. Stickerei teilweise stark berieben, das Leder verschmutzt. Länge der Satteldecke ca. 106 cm.
Emile Félix Graf Fleury, mit 22 Jahren Leutnant der Spahis unter General Youssuf, nahm 1843 an der Schlacht um die Smalah (Zeltstadt) Abd-el-Kaders teil. Brigadegeneral 1856, Divisionsgeneral 1863, ab 1856 Stallmeister und erster Adjutant unter Kaiser Napoleon III., Russischer Botschafter 1869 und Großoffizier der Ehrenlegion.
Abd-el-Kader (1808 - 1883), berühmter algerischer Freiheitskämpfer und Araberführer, vereinigte die Berberstämme und wurde 1830 von ihnen zum Emir gewählt. 1832/33 unterwarf er alle nahezu alle Stämme und führte sie bis 1847 erfolgreich in die Kämpfe gegen die Franzosen.
Der Sattel wurde 1843 im Zelt von Abd-el-Kader von General Fleury erbeutet.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO