Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.625
Silbermontierte Steinschlosspistole
Lepage Moutier in Paris um 1850
Brünierter, glatter Lauf im Kaliber 17 mm, über der Kammer geschnitten und vergoldet. Sparsam graviertes Steinschloss mit vergoldeter Pfanne, Schlossplatte signiert. Nussholzvollschaft mit geprägter, in Resten vergoldeter, silberner Garnitur. Ladestock fehlt. Abzugsbügel mit kleiner Fehlstelle, leichte Altersspuren. Länge 52 cm.
Laut Einliefererangaben war diese Pistole ein Geschenk Napoleons III. an den Dey von Algier.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO