Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.332
Christusfigur
Limoges, 13. Jhdt.
Bronze. Gut ausgearbeitete Figur, der Kopf leicht nach rechts geneigt, durchbrochene Krone, der Lendenschurz mit parallel verlaufendem Streifenmuster. Gute Patina, die rechte Hand ergänzt. Höhe mit Dorn 16 cm.
Vgl. eine ähnliche Figur, Vanderbilt Art Association Acquisition Fund 1979.0073.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5000 EURO