Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.605
Jean Gaspard Hulot de Collard (1780 - 1832)
Säbel für den Kommandeur der Légion de Nesselrode, 1808
Leicht gekrümmte Keilklinge (etwas fleckig), im unteren Drittel beidseitig geätzt und vergoldet, terzseitig Halbmondwappen zwischen Rankenwerk, am Klingenansatz Trophäen, quartseitig Trophäenbündel und orientalische Figur, am Klingenansatz Besitzerinschrift "de Collard Commandant de La Légion de Nesselrode au Service de la Majesté Impériale Royale apostolique". Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "La Veuve Eickhorn & Fils a Solingen". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit kleinem Knöchelschild, Griffrücken in einen Löwenkopf auslaufend. Belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Lederbezogene Scheide mit rocailleverzierten und ebenfalls in Resten vergoldeten Messingbeschlägen, Leder etwas trocken und mit Fehlstellen. Länge 101 cm.
Die Légion Nesselrode, auf Befehl Napoleons 1808 vom Innenminister des Großherzogtums Cleve-Berg, Johann Franz Joseph von Nesselrode-Reichenstein, in der Stärke von 342 Mann aufgestellt, wurde von Jean Gaspard Hulot de Collard, Oberstleutnant der Artillerie und Reichsfreiherr kommandiert.
Historisches Unikat. Bedeutendes Belegstück zur napoleonisch-deutschen Geschichte.

Zustand: II- Limit: 3700 EURO
Zuschlag 4400 EURO