Los Nr.603
Säbel für Offiziere der Chasseurs à Cheval
Frankreich, Revolutionszeit Gekehlte, geschwungene Rückenklinge, im ersten Drittel gebläut, mit goldgefasster Ätzung "Vivre ou Mourir pour la Constitution du 3me May 1791". Vergoldetes Bügelgefäß mit Mitteleisen, Lederhilze, Wicklung fehlt. Stahlscheide mit Messingbändern und zwei Trageringen. Länge 96 cm. Klinge in schönem Zustand, Vergoldung des Gefäßes zu 90 % erhalten.
Limit: 1800 EURO |
4700 EURO |