Los Nr.331
Emailierter Weihrauchschwenker
Frankreich oder Italien, 13./14. Jhdt. Bronze, feuervergoldet mit mehrfarbigem Champlevé-Email. Halbrunde Brennschale auf kleinem, konischem Standfuß. Reich durchbrochener Deckel mit geometrischem Dekor über Blattranken. Abschlussknauf mit Öse. Seitlich vier Trageösen. Reicher Dekor in blauem, türkisem, gelbem, rotem und weißem Email, stellenweise kleine Fehlstellen. Höhe 14 cm.
Limit: 6800 EURO |