Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.600
Vier Portraitminiaturen
europäischer Herrscher, um 1850
Aquarell und Gouache auf Elfenbein. Sehr feine Malereien, jeweils unter Glas und in Messingeinfassung sowie gemeinsam in späterem, vergoldetem Rahmen mit roter Samtfüllung, Rahmenmaße ca. 21 x 18 cm. Rs. beschriftet.
Kaiser Franz Josef I. (1830 - 1916) als jugendlicher, frisch gekrönter Kaiser in österreichischer Feldmarschallsuniform mit reichem Ordensschmuck, seitlich signiert "Anreiter", ca. 50 x 43 mm.
König Wilhelm II. der Niederlande (1792 - 1849) in Uniform mit reichem Ordensschmuck, seitlich signiert "C. Hamburger". Bildmaße ca. 35 x 27 mm.
Prinz Karl von Bayern (1795 - 1875) in Uniform, unsigniert. Bildmaße ca. 43 x 35 mm.
Großherzog Friedrich Franz II. von Mecklenburg-Schwerin (1823 - 1883) in Uniform mit Ordensschmuck, unsigniert. Bildmaße ca. 41 x 31 mm.
Johann Conrad Hamburger (1809 - 1871), in Frankfurt geborener Miniaturenmaler, geht 1828 nach London, stellt zwischen 1830 und 1835 zahlreiche Miniaturen in der Royal Academy aus und wird 1834 "Portrait Painter in Water colours to His Majesty", König William IV. von England. 1836 übersiedelt er nach Amsterdam und gilt als der letzte bedeutende, in Holland tätige Miniaturenmaler.
Alois von Anreiter (1803 - 1882), in Bozen geborener, in Wien ansässiger Miniaturen-, in späteren Jahren auch Portraitmaler, bekannt für seine sehr fein ausgeführten Miniaturen.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3300 EURO