Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

ARMBRUSTEN UND ZUBEHÖR

Los Nr.575
Verbeinte Jagd-/Sportarmbrust
deutsch, 18. Jhdt.
Kräftiger Stahlbogen mit inseitig geschlagener Pfeilmarke, Strickverankerung, dreifarbigem Wollaufputz und alter, geflochtener Hanfsehne. Gebauchte Säule aus Nussbaumholz mit gravierter und geschwärzter Verbeinung, auf der Wange Reiter in floraler Kartusche. Eiserne Nuss, Bolzenhalter und Klappdiopter. Stecherabzug mit eisernem Abzugsbügel. Korn und Kolbenabschluss in Elfenbein ergänzt. Länge 68,5 cm.
Dazu ein, nicht zugehöriger, hölzerner Armbrustspanner (Wippe) mit eisernen Beschlagteilen, bez. "No 7". Länge 81 cm.

Zustand: II Limit: 4400 EURO