Los Nr.553
Stadtdegen
Dresden um 1750 Zweischneidige Ziegler-Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig geätzt und vergoldet, Krone, darunter gekreuzte Schwerter sowie "GZ"/halbes Wagenrad, auf der Fehlschärfe bezeichnet "Dresden". Vergoldetes Messinggefäß mit terzseitigem Parierring und Faustbügel. Klinge etwas fleckig, mit feinen Narben, Vergoldung leicht berieben. Länge 86 cm.
Limit: 1200 EURO |