Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

SCHWERTER, DEGEN UND RAPIERE

Los Nr.534
Offiziersschwert mit Drachenkopfknauf
Venedig, 16. Jhdt.
Ältere, gotische Klinge des 14./15. Jhdts. in Zweitverwendung. Im oberen Drittel beidseitig flache Kehlung, terzseitig Kreuz in Kreis mit Resten von Messingeinlagen. Bronzegefäß im maurischen Stil. Stark zur Klinge geneigte Parierstange, die Knäufe in Drachenkopfform. Ein Parierstangenende beschädigt. Zweischalig gegossene Hilze mit reliefiertem Rankendekor, Knauf in Drachenkopfform. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 7500 EURO