Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

DOLCHE, MESSER UND BESTECKE

Los Nr.521
Schweizer Dolch
süddeutsch, 15. Jhdt.
Kräftige, zweischneidige Klinge mit beidseitigem Mittelgrat. Einseitig tauschierte Kreuzmarke. Schlanke, leicht konische Angel. Aufwändig gearbeitete Parierstange und Knaufkappe mit gekehlten und gezahnten Rändern. Erhaltene Griffnägel, Vernietknauf mit gezahnter Unterlegplatte. Gereinigter Bodenfund. Aufwändig restauriert, mit kleinen Ergänzungen. Die Klinge im unteren Drittel angebrochen. Länge 45 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO