Auktion: 08. Oktober 2009
| vorgemerkte Objekte |

KUNSTHANDWERK

Los Nr.323
Bemaltes Eisenkästchen
Nürnberg um 1600
Rechteckiger Korpus aus Eisenblech mit verstärkten Kanten. Scharniergelagerter Deckel mit vernieteten, eisernen Zierrosetten und beweglicher Schlüssellochabdeckung. Originaler Hohldornschlüssel mit Ringreide. Schloss mit zwei Zuhaltungen und gravierten Deckplatten. Durchbrochener, leicht ausgestellter Sockel. Zwei seitliche Tragehenkel. Ganzflächige, feine Originalfassung. Die Vorderseite mit Darstellung eines jungen Paares in Renaissancetracht vor weiter Landschaft, die Seiten und Deckel mit Blüten- und Rankendekor auf grünem Grund. Fassung an den Kanten bestoßen, einzelne Retuschen am Sockel. Maße 15 x 20 x 11,5 cm.
Aufgrund der Darstellung des Paares wohl ursprünglich ein Hochzeitsgeschenk.

Zustand: II Limit: 6500 EURO
Zuschlag 10000 EURO